Необходимое для достройки «Северного потока-2» судно вышло в море

Судно снабжения «Иван Сидоренко», необходимое для достройки «Северного потока-2», покинуло порт Калининграда и вышло в Балтийское море, свидетельствуют данные сервиса MarineTraffic.

Необходимое для достройки «Северного потока-2» судно вышло в море
© Lenta.ru

Судно собираются использовать для подачи труб при достройке газопровода. Помимо этого, оно предназначено для снабжения плавучих буровых установок такими материалами, как цемент, буровые соляные растворы, запчасти, топливо, вода и продовольствие.

В настоящее время у Куршской косы на рейде поблизости друг от друга стоят трубоукладчик «Академик Черский», суда снабжения «Умка» и «Финвал», а также судно обеспечения «Балтийский исследователь», свидетельствуют данные сервиса.

Ранее оператор «Северного потока-2» — компания Nord Stream 2 — сообщила, что в начале декабря 2020 года разморозит строительство газопровода после годовой паузы. Укладку труб собираются вести с помощью судна с якорным позиционированием в исключительной экономической зоне Германии. Однако информация, о каком конкретно судне идет речь, пока не раскрывается.

В международном рейтинговом агентстве Fitch не исключают, что газопровод могут завершить к конку марта 2021 года. Старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Катя Яфимава полагает, что «Северный поток-2» могут сдать к лету будущего года, а получить все необходимые сертификаты для поставок газа он сможет следующей зимой.