Сбербанк приобретет мажоритарную долю в «СберМаркете»

Существенная часть вложений будет направлена на развитие сервиса.

По словам Хасиса, остальные доли останутся у основателей, менеджмента и нескольких миноритарных акционеров сервиса. Он также добавил, что «СберМаркет» уже стал одним из лидеров рынка доставки в России. Оборот сервиса составляет около 3 млрд рублей в месяц, рост компании — 20% к октябрю этого года, рассказал Хасис.

Напомним, что «СберМаркет» входит в совместное предприятие «Сбера» и Mail.ru Group.

«Ситуация с СП с Mail.Ru не имеет ничего общего с той, что была с "Яндексом" ... у нас кардинально другой уровень понимания и готовность к равноправному доступу к сервисам. В "СберМаркет" у нас будет контроль, но он уже хорошо интегрирован с другими компаниями СП. И Mail.Ru, и мы делаем все, чтобы эти сервисы были успешными», — рассказал Хасис.

Напомним, что «Яндекс» и Сбербанк официально объявили о разделе совместных проектов в конце июня, но СМИ писали об этом еще до заявления компаний. Сбербанк выкупил у «Яндекса» долю в сервисе «Яндекс.Деньги» за 2,4 млрд рублей. В свою очередь, «Яндекс» выкупит долю Сбербанка в «Яндекс.Маркете» за 42 млрд рублей.

Также на презентации представитель «Сбера» объявил, что в 2021 году банк запустит «суперприложение» и собственный мультикатегорийный маркетплейс.

В ноябре этого года банк объявил о создании направления электронной коммерции, куда войдут «СберМаркет», «СберЛогистика» и вновь создаваемые в экосистеме банка активы в этой области.