Снизить нагрузку: зачем "Газпром" продает долю в "Газпром нефти"

Газпром рассматривает возможность продажи на рынке своей доли в Газпром нефти, когда восстановится интерес к нефтяному сектору. Об это сообщил вчера Интерфакс со ссылкой на Алексея Янкевича, заместителя гендиректора Газпром нефти по экономике и финансам.

Наше мнение. Рыночная капитализация Газпром нефти составляет $20 млрд, в свободном обращении (free float) находится 4,2% акций. Увеличение их доли будет позитивным фактором для стоимости компании. В настоящее время мы учитываем в стоимости акционерного капитала Газпром нефти премию за низкую ликвидность в размере 2 п. п. Согласно нашей модели, устранение этой премии приведет к повышению справедливой стоимости компании примерно на 25%.

Газпром никогда не хотел обсуждать вопрос сокращения его доли (96%) в Газпром нефти. В качестве основной причины продажи акций Алексей Янкевич назвал желаемое включение акций Газпром нефти в расчетную базу индексов, а для этого необходимо, чтобы free float составлял не менее 10%. Однако, на наш взгляд, обоснование для продажи акций должно быть более весомым, чем перспектива включения в индексы. По нашему мнению, Газпром может рассматривать эту сделку как способ снизить финансовую нагрузку. Сразу после комментариев Алексея Янкевича о возможном вторичном размещении акции Газпром нефть официально заявила, что это гипотетический сценарий, который не отражает конкретные планы. Тем не менее мы считаем, что даже гипотетическая дискуссия о вторичном размещении на уровне топ-менеджмента указывает на то, что в определенный момент такой сценарий все же может быть реализован.