Рекламу "Энтеросгеля" о лечении COVID-19 признали ненадлежащей

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала ненадлежащей рекламу лекарственного препарата "Энтеросгель", распространявшую информацию о легкой форме течения COVID-2019 при условии его приема, сообщается на сайте службы.

"Комиссия ФАС России выявила нарушение закона о рекламе в рекламном ролике лекарственного препарата "Энтеросгель" в эфире телеканала "ТНТ" в июне 2020 года. Основанием для разбирательства стали поступившие в ФАС России жалобы граждан", - говорится в сообщении.

По данным службы, реклама сообщала, что курсовой прием препарата повышает шанс переболеть COVID-2019 в легкой форме. Следовательно, исходя из текста рекламы, "Энтеросгель" обладает терапевтической эффективностью в отношении коронавируса, отмечает ФАС.

"Однако, в показаниях к применению, содержащихся в инструкции препарата, данные о коронавирусной инфекции отсутствуют. То есть в рекламе сообщается информация о свойствах и характеристиках препарата "Энтеросгель" вне пределов его показаний", - прокомментировал заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что производителям лекарственных препаратов необходимо избегать упоминания COVID-19 в рекламе своих товаров, если о ней не указано в инструкции.

"Рекламодателю ненадлежащей рекламы - ООО "Фармасил" - выдано предписание о прекращении нарушения. Компании грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей", - сообщает ФАС.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф