Назван возможный единый поставщик вакцин от COVID-19

Стало известно, что структура «Сбера» «Иммунотехнологии» может стать единым поставщиком вакцин для профилактики коронавирусной инфекции. На этом компания сможет заработать около 7,5 млрд рублей в год.

С данным предложением министр здравоохранения Михаил Мурашко обращался к премьер-министру Михаилу Мишустину. В соответствующем письме сказано, что компания обладает «всеми необходимыми возможностями и компетенциями для оптимального удовлетворения нужд госзаказчиков». Там же говорится, что Минздрав уже разработал проект распоряжения правительства о наделении компании статусом единого поставщика.

Кстати, данную информацию подтверждает и гендиректор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк. При этом он добавил, что есть и другие желающие, среди которых один из крупнейших операторов госзаказа - «Р-фарм» Алексея Репика. Однако сам Репик опроверг эту информацию.

Как пишут «Ведомости», директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов отметил, что у «Иммунотехнологий» нет собственных производственных и логистических мощностей. А, значит, им придется привлекать сторонних дистрибуторов, которые смогут обеспечить хранение и поставку вакцин при необходимом температурном режиме.