Лермонтовскому ГОКу нужен инвестор

Приморские депутаты одобрили продажу 100 процентов доли в уставном капитале ООО «Лермонтовский ГОК», которая в настоящее время принадлежит краевому государственному унитарному предприятию «Примтеплоэнерго».

Лермонтовскому ГОКу нужен инвестор
© Парламентская газета

Вопрос о судьбе Лермонтовского горно-обогатительного комбината был включён в повестку ноябрьского заседания Законодательного Собрания Приморья по инициативе правительства региона исходя из социальной значимости. Сегодня производитель вольфрамового концентрата, который является градообразующим предприятием для монопрофильного посёлка Светлогорье в Пожарском районе, находится в тяжёлом финансовом положении. Планируется, что продажа ста процентов доли в уставном капитале новому инвестору поможет реанимировать предприятие и стабилизировать социально-экономическую ситуацию на территории.

Напомним, что КГУП «Примтеплоэнерго» стало подрядчиком при разработке Лермонтовского месторождения вольфрама в 2009 году изза длительного простоя в работе горно-обогатительного комбината. Для возобновления деятельности предприятия в посёлке Светлогорье КГУП «Примтеплоэнерго» создало филиал, который спустя четыре года был преобразован в отдельное юридическое лицо. Учредителем и единственным участником ООО «Лермонтовский ГОК» стало краевое государственное унитарное предприятие, а основной целью его создания — привлечение инвестиций в модернизацию производства и развитие минерально-сырьевой базы. Однако достичь её не удалось и краевым властям пришлось неоднократно оказывать поддержку вольфрамодобывающей компании. Так, восстановление в 2017 году производственной деятельности комбината, которая была приостановлена годом ранее из-за недостатка сырья, потребовало выделения субсидии из краевого бюджета в размере 246 миллионов рублей.

179 миллионов рублей должна составлять цена продажи 100 процентов доли в уставном капитале ООО «Лермонтовский ГОК»

Нет средств на активизацию ресурсного потенциала и развитие производственной базы у ООО «Лермонтовский ГОК» и его собственника — КГУП «Примтеплоэнерго» — и сейчас, когда сырьевая база предприятия практически полностью исчерпана. Более того, за компанией числится задолженность в размере 66 миллионов рублей. Также к ней предъявлены исковые требования со стороны ООО «Русский вольфрам» по взысканию арендной платы и пени за просрочку договорных обязательств на общую сумму 122 миллиона рублей.

Согласно распоряжению краевого министерства имущественных и земельных отношений о согласовании этой сделки, цена продажи ста процентов доли в уставном капитале ООО «Лермонтовский ГОК» должна составлять не менее 179 миллионов рублей. Такова, по оценке ООО «Эрнст энд Янг — оценка и консультационные услуги», рыночная стоимость имущества. Кроме того, в проект договора купли-продажи включено условие о запрете перепрофилирования горно-обогатительного комбината в течение пяти лет. Также покупатель должен будет ежеквартально отчитываться о хозяйственной деятельности и стоимости чистых активов.

Завершить все аукционные процедуры и заключить договор купли-продажи планируется в феврале будущего года. Средства, полученные КГУП «Примтеплоэнерго» от реализации доли в уставном капитале вольфрамодобывающей компании, будут направлены на погашение задолженностей за топливо и по кредитам, а также на улучшение финансового состояния теплоснабжающего предприятия.

«Передача горно-обогатительного комбината «Примтеплоэнерго» была временной мерой, которая была направлена на то, чтобы постараться вывести предприятие из кризиса и не допустить социального взрыва. С 2009 года Лермонтовскому ГОКу не раз оказывалась поддержка из краевого бюджета и за счёт краевой теплоснабжающей организации, которой приходилось ежегодно тратить на непрофильный актив несколько десятков миллионов рублей. Сегодня для того, чтобы вольфрамодобывающее предприятие продолжило бесперебойную работу, необходимы инвестиции свыше одного миллиарда рублей. У собственника компании — «Примтеплоэнерго» — и в краевом бюджете таких средств нет. Поэтому нужен мощный инвестор, который профинансирует разработку новых пластов и модернизацию оборудования. Только в этом случае предприятие сможет продолжить свою работу, а социальная обстановка в посёлке Светлогорье стабилизируется», - отметил председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Дмитрий Новиков в ходе обсуждения вопроса.

Елена Приморская