Срок проверки топлива в Крыму могут увеличить на 15 дней

Депутат Госдумы Михаил Шеремет предлагает увеличить с 5 до 20 дней срок внеплановых проверок качества топлива на территории Крыма и Севастополя. Соответствующий законопроект есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Срок проверки топлива в Крыму могут увеличить на 15 дней
© Парламентская газета

По закону внеплановые проверки в регионе можно проводить по согласованию с прокуратурой, а их срок не должен превышать пяти рабочих дней. Внесённым в Госдуму законопроектом Шеремет предлагает сделать исключение для «проверки при осуществлении госконтроля за соблюдением требований к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, а также топливу для реактивных двигателей и мазуту». Так, согласно документу, её срок увеличивается до 20 дней.

В пояснительной записке приводятся данные проверок топлива на заправках с 2018 по 2020 год. Результаты показали, что за три года положение значительно улучшилось. Если в 2018 году образцы не соответствовали требованиям на 26 из 35 АЗС, то сейчас это соотношение 4 к 19.

Такие результаты обсудили на площадках Госстандарта, Минэнерго России и Минтопэнерго Крыма, где участники совещаний выразили обеспокоенность ситуацией на топливном рынке и решили, что нужно жёстче контролировать качество продукции.

Автор законопроекта отмечает, что ограничение срока проверки и нехватка инспекторов требуют дополнительных сотрудников из регионов. Также он обращает внимание на то, что в Крыму планируется проверять не менее 20 заправок ежегодно. При этом провести испытания топлива в специальной лаборатории за пять дней невозможно, объяснил поправки Шеремет.

Внесение изменений рекомендовал Комитет Госдумы по энергетике, также инициативу поддерживают Росстандарт и правительство Севастополя.