Тинькофф думает о запуске ипотеки

Investing.com — Тинькофф банк (входит в TCS Group PLC (MCX:TCSGDR)) рассматривает возможность запуска ипотечного кредитования.

«Про ипотеку, это в повестке», — приводит ТАСС слова главы банка Оливера Хьюза на вебинаре, организованном инвестиционной компанией «Атон».

До мая 2019 года в банке действовал сервис «Тинькофф Ипотека», в рамках которого он выступал в роли посредника между заемщиком и кредитором, помогая с подбором недвижимости, страхованием и оформлением документов онлайн. Однако, особой прибыли продукт не приносил и сервис был закрыт.

Льготная ипотека (по 6,5% годовых), ставка по которой субсидируется государством, стала в этом году драйвером развития не только рынка жилья, но и смежных отраслей, а также поддерживает банковский сектор. Однако программа заканчивается в июле 2021 года, после чего аналитики ожидают охлаждения рынка недвижимости.

>> Льготная ипотека как панацея для экономики

Хьюз также рассказал, что одно из важнейших направлений, которое банк намерен развивать в 2021 году — корпоративное кредитование.

«Мы считает, что это одно из приоритетных направлений развития в следующем году... У нас есть 600 тыс. клиентов в МСБ уже, поэтому уже есть кого кредитовать и с кем работать», — сказал Хьюз.

Он также отметил, что банк работает с компаниями электронной коммерции, имеющими маркетплейсы.

«В рамках этих меркетплейсов у них есть партнеры. Мы сейчас разрабатываем продукты для них, чтобы кредитовать их партнеров», — сообщил глава Тинькофф. Текст подготовила Александра Шнитникова