Разработчика ракет-носителей «Протон» и «Ангара» пытаются обанкротить

Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева, который входит в дивизион госкорпорации «Роскосмос» и занимается разработкой ракет-носителей, получил банкротный иск. Претензии пермской компании арбитраж Москвы пока не принял к производству, передаёт ИА REGNUM.

Разработчика ракет-носителей «Протон» и «Ангара» пытаются обанкротить
© ИА Regnum

Истцом в деле выступает ООО «Пермская компания насосного оборудования». Иск подан 7 декабря 2020 года. Детали неизвестны. Сумма задолженности не сообщается, но в конце мая 2020 года арбитраж Воронежской области взыскал с центра задолженность за поставленный товар в размере 1 432 148 рублей 90 копеек, а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 26 апреля по 23 июня 2019 года — 17 941 рубль 10 копеек. В основе спора лежал контракт на поставку электронасосного агрегата CNP NSC 250−200−530. 3 декабря 2020 года вердикт суда устоялся в вышестоящей инстанции, АО не смогло обжаловать решение первой инстанции.

Напомним, центр Хруничева в начале декабря 2020 года сообщил о том, что до конца месяца с космодрома «Плесецк» будет проведен испытательный пуск ракеты-носителя тяжёлого класса «Ангара-А5». Проверка ракеты прошла успешно. Центр, помимо «Ангары», также разрабатывал ракеты-носители «Протон-М», «Рокот».