Екатеринбургские депутаты одобрили бюджет с дефицитом

Депутаты Екатеринбургской гордумы одобрили в первом чтении проект бюджета уральской столицы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Вопрос рассматривался на заседании 7 декабря, сообщает "Уралинформбюро".

Екатеринбургские депутаты одобрили бюджет с дефицитом
© Уралинформбюро

Согласно финансовому документу, доходы муниципальной казны в следующем году составят 47,166 миллиарда рублей при дефиците в 7,1%. В 2022 году, как ожидается, бюджет пополнят 44,746 миллиарда рублей (дефицит — 6,8%), в 2023 году — 41,342 миллиарда рублей (дефицит — 5,9%).

Как пояснили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, при планировании проекта бюджета основной упор был сделан "на сбалансированность поступлений, а также повышение эффективности расходования средств в непростых экономических условиях".

"Инвестиции будут направлены на оплату труда работников бюджетного сектора, содержание муниципальных учреждений, развитие сети образовательных организаций, обновление дорожной инфраструктуры, подготовку к проведению Универсиады-2023 в уральской столице и другие приоритетные сферы", - добавили в администрации.

В свою очередь, председатель комиссии гордумы по бюджету и экономической политике Елена Бондаренко отметила, что документ был одобрен всеми профильными комиссиями представительного органа. Ранее, следует напомнить, проект бюджета также без особых скандалов прошел процедуру публичных слушаний.