Сбербанк кредитует три жилых комплекса "Эталона" в Петербурге

МОСКВА, 11 дек - РИА Недвижимость. Корпоративно-инвестиционное подразделение Сбербанка Sberbank CIB открыло девелоперской компании "Эталон" пять невозобновляемых кредитных линий на общую сумму более 27 миллиардов рублей для строительства трех жилых комплексов в Петербурге, сообщила пресс-служба банка.

"Сроки погашения предоставляемых кредитов - 2024-2025 годы", - говорится в сообщении.

Как указывается в нем, 15,2 миллиардов рублей предназначены для строительства двух новых корпусов в общей сложности на 2,5 тысячи квартир в квартале "Галактика" в Адмиралтейском районе Петербурга,

Еще 6,2 миллиарда рублей предоставлены для строительства жилого комплекса "Галактика PRO", состоящем из двух корпусов на 782 квартиры. Кроме того, 5,7 миллиарда рублей пойдут на финансирование ЖК "Московские ворота II" (795 квартир). Оба проекта реализуются рядом с кварталом "Галактика"Ю две очереди которого уже введены в эксплуатацию.

"Эталон" (Etalon Group) работает на рынке Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья. Основной акционер девелопера - АФК "Система", выкупившая в 2019 году 25% компании у ее основателя Вячеслава Заренкова. В свою очередь "Эталон" приобрел 100% принадлежавшего АФК московского девелопера "Лидер-инвест". В свободном обращении находится 66,7% акций "Эталона".