Перевод энергообъектов на газ в Инте в Коми планируется в 2023 году

СЫКТЫВКАР, 15 декабря. /ТАСС/. ПАО "Т Плюс" рассчитывает перевести на газ энергоузел в приполярном моногороде Инте в Республике Коми в 2023 году согласно договоренностям, достигнутым с "Газпромом" и правительством региона. Для этого энергохолдинг построит в Инте новую котельную, инвестиции со стороны "Т Плюс" оцениваются в 800 млн рублей, сообщил во вторник журналистам генеральный директор ПАО "Т Плюс" Андрей Вагнер.

"По Инте есть протокольные решения, договоренность с "Газпромом" о том, что в 2023 году город перейдет на газовую котельную. Строительство котельной за нами, газификация, прокладка газовой трассы от магистрали до новой котельной (порядка 22 км - прим. ТАСС) - за "Газпромом". Сейчас там идет согласование технического задания, определяем все технические параметры этого объекта. Мы для себя определились с составом оборудования и даже готовимся к торгам, покупке, к выбору поставщика котлов для котельной Инты", - сказал Вагнер, отвечая на вопрос ТАСС.

По его словам, энергохолдинг не будет проводить модернизацию нынешней котельной в Инте, действующей на угле, поскольку это нецелесообразно. "ТЭЦ там сильно старая, ее модернизацией мы не будем заниматься. И там есть главная проблема - это закрытие "Интаугля", что вызвало у нас массу проблем с привозом угля за 4,5 тыс. км через полстраны. В нашей части - строительство новой водогрейной котельной в Инте со всем хозяйством - обойдется порядка 800 млн рублей", - сообщил Вагнер.

Трудности с отоплением в Инте возникли весной 2019 года, когда после ликвидации градообразующего предприятия "Интауголь" город вынужден был доставлять уголь из Воркуты, Хакассии и других регионов России. Под привозной уголь не приспособлены местные котельные, возникали трудности с теплоснабжением приполярного города. Поэтому было принято решение перевести интинский энергоузел на газ по опыту работы, проводимой в Воркуте, ее планируется завершить в 2021 году.

Газификация в Воркуте

"Газпром" теперь уже уверенно подтверждает, что в апреле 2021 года подадут газ, пусть пока по перемычке, на ТЭЦ-2 Воркуты. Собственно, это будет началом перевода на газ ТЭЦ-2, и есть абсолютная уверенность, что в 2021 году мы ТЭЦ-2 на газ переведем. В результате оба наших энергоисточника в Воркуте будут работать на газе", - сказал Вагнер.

В сентябре этого года переведена с топочного мазута на газ центральная водогрейная котельная (ЦВК) Воркуты. До конца этого года "Т Плюс" завершит работы по строительству и монтажу газового хозяйства на ТЭЦ-2. "В связи с большими объемами реконструкции и модернизации на ЦВК и ТЭЦ-2 мы значительно повышаем уровень надежности на этих двух объектах", - подытожил Вагнер.

При этом, добавил гендиректор, филиал энергохолдинга в Коми - самый сложный, у него худшие показатели по собираемости платежей. "По 2020 году, видимо, выйдем на показатель порядка 89% собираемости [в Коми], при том, что в ПАО "Т Плюс" мы близимся и стремимся к 98%. Это сложность региональная со многими особенностями", - сказал Вагнер.

Газификация энергоисточников Воркуты и Инты проводится во исполнение поручения президента РФ от октября 2016 года. Стоимость проекта по переводу ЦВК на газ составила почти 250 млн рублей. Поскольку Воркутинская ЦВК находится в черте города, ее перевод на газ благоприятно повлияет на экологическую обстановку. Кроме того, повысится качество теплоснабжения потребителей за счет выравнивания гидравлического режима в тепловых сетях, отмечали участники проекта. Для перевода энергообъектов Воркуты на газ была построена газораспределительная станция, ГРС-1, в дальнейшем необходимо построить ГРС-2 вместе с газопроводом-отводом. Такая возможность появилась благодаря строительству системы магистральных газопроводов Бованенково - Ухта и Ухта - Торжок, подаче газа с Ямала, что это дало возможность газифицировать северные территории Коми.