Челябинский экс-губернатор Дубровский подал жалобу по спору с ФАС в Верховный суд

ТАСС, 16 декабря. Бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский подал в Верховный суд кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Московского округа, который в ноябре вернул на рассмотрение в суд первой инстанции дело о сговоре на торгах при проведении аукционов на право заключения контрактов на ремонт дорог в Челябинской области. Об этом говорится в базе судебных дел.

"9 декабря поступила кассационная жалоба (представление) в Верховный суд от Дубровского Бориса Александровича на постановление суда кассационной инстанции от 11 ноября 2020 года", - говорится в базе дел.

Дата первого заседания пока не назначена. Комментариями сторон ТАСС не располагает.

Арбитражный суд Московского округа в ноябре рассмотрел в кассации дело о сговоре на торгах при проведении аукционов на право заключения контрактов на ремонт дорог в Челябинской области в отношении Дубровского, областного министерства дорожного хозяйства, компании "Южуралмост" и вернул его на рассмотрение в суд первой инстанции.

В ноябре Арбитражный суд Московского округа рассмотрел кассационную жалобу ФАС России по делу о сговоре Дубровского, регионального Миндортранса и АО "Южуралмост" при проведении торгов по строительству дорог. Кассация отменила решения нижестоящих судов и направила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Хронология дела

10 июля сообщалось, что Девятый арбитражный апелляционный суд (Москва) оставил без изменения решение суда первой инстанции, который отменил постановление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о сговоре на торгах.

В декабре 2019 года сообщалось, что Арбитражный суд Москвы отменил решение ФАС о сговоре на торгах при проведении аукционов на ремонт дорог в Челябинской области в отношении Дубровского, областного министерства дорожного хозяйства и компании "Южуралмост". ФАС России с решением не согласилась и подала апелляционную жалобу.

В 2018 году, когда Дубровский был губернатором Челябинской области, ФАС России возбудила в отношении него, министерства дорожного хозяйства региона и АО "Южуралмост" дело о сговоре на торгах при проведении аукционов на право заключения контрактов на ремонт дорог на сумму свыше 8 млрд рублей. Фактически с 2015 по 2018 год более 90% контрактов на территории области по строительству дорог заключено с АО "Южуралмост", "ставшим монополистом в этой сфере".

Дубровский 15 января 2014 года указом президента РФ был назначен врио губернатора Челябинской области, 14 сентября избран губернатором региона, в марте 2019 года подал в отставку.