ЕСПЧ отказался рассматривать иск Словении против Хорватии

СТРАСБУРГ, 16 декабря. /ТАСС/. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) постановила, что рассмотрение иска Словении против Хорватии по вопросу задолженности хорватских компаний перед Люблянским банком не входит в ее юрисдикцию. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте страсбургского суда.

"В своем решении по делу Словении против Хорватии ЕСПЧ большинством голосов утвердил, что он не обладает юрисдикцией для рассмотрения этого дела, это окончательное решение. Дело касалось невыплаченной и просроченной задолженности перед Люблянским банком различных хорватских компаний на основе кредитов, предоставленных им во времена бывшей Югославии. Суд отметил, что 33 статья [Европейской конвенции по правам человека] не позволяет государству-заявителю защищать права юридического лица, которое не квалифицируется как неправительственная организация. Поскольку Люблянский банк не являлся НПО, от его имени не мог быть направлен данный иск", - говорится в заявлении ЕСПЧ.

Люблянский банк был одним из крупнейших банков социалистической Югославии, непогашенные задолженности хорватских компаний относятся к периоду существования единого государства. После его распада в 1991 году финансовое учреждение было национализировано властями независимой Словении, большая часть собственности перешла к основанному в 1994 году Новому люблянскому банку, 25% акций которого принадлежат правительству республики.

Правительство Словении считает, что Загреб препятствовал взысканию задолженностей посредством тяжб в хорватских судах. Из-за этого в 2016 году Любляна направила межгосударственный иск к Хорватии в ЕСПЧ. Хорватские власти все обвинения отрицают и подчеркивают, что большинство компаний-должников обанкротились или прекратили свою деятельность по другим причинам.