Apple планирует выпускать беспилотные автомобили

Apple занимается разработкой собственного самоуправляемого автомобиля и планирует представить его к 2024 году. Проект под названием Titan использует аккумуляторы, созданные по собственной технологии, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Apple займется выпуском беспилотных автомобилей
© Reuters

Работа над проектом ведется с 2014 года. За это время концепция проекта несколько раз пересматривалась. Изначально компания планировала сосредоточиться на программном обеспечении, но позднее решила сфокусироваться на технологии аккумуляторов, которая может снизить стоимость батареи и быть более энергоемкой.

Для выпуска беспилотника под брендом Apple, компания будет сотрудничать с опытным представителем рынка автомобильной промышленности. Кроме того, будут привлекаться партнеры для создания отдельных элементов системы, в том числе, датчиков управления.

В компании сообщили, что намерены создать автомобиль для массового потребителя, иные планы компании не разглашаются.

В конце прошлого года стало известно, что «Яндекс» и Uber создадут отдельную компанию для развития беспилотного транспорта. Кроме того, российская IT-компания подписала соглашение с Hyundai Mobis о развитии программно-аппаратного обеспечения беспилотников — новые прототипы будут создаваться на основе серийных автомобилей Hyundai и Kia.