СМИ: мировое соглашение Гуцериева и «Открытия» оценивается в 14 млрд рублей

Сумма мирового соглашения, которое было заключено между банком «Открытие» и основателем группы «Сафмар» миллиардером Михаилом Гуцериевым, составит около 14 млрд рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

Стороны заключили соглашение в сентябре, его должны вынести на утверждение Арбитражного суда Москвы 22 декабря. Обязательства по соглашению будут погашаться в рассрочку, уточнили источники. Соглашение было подготовлено одновременно с подачей Банком России иска о возмещении убытков к бывшим совладельцам Бинбанка на 85,4 млрд рублей, в число которых входит и Гуцериев. По состоянию на 30 июня 2017 года он владел около 24,5% банка, а основным акционером был его племянник Микаил Шишханов, которому принадлежало 70% акций. Такие данные приводятся в отчетности Бинбанка по МСФО.

«Сафмар Финансовые инвестиции», которому теперь придется выплачивать сумму по соглашению, 15 декабря объявил о выкупе 10% акций «М.Видео». Сумма сделки составила 13 млрд рублей. Рейтинговое агентство S&P отметило, что даже с учетом сделки рейтинг группы остался на уровне ВВ-/В с негативным прогнозом.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов предполагает, что деньги от сделки пойдут как раз на погашение обязательств акционерами.