Памфилова: Сообщество наблюдателей должно работать на принципах саморегулирования

Наблюдательное сообщество должно работать на принципах саморегулирования. Об этом в ходе брифинга заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова.

«Для нас они (наблюдатели - прим. Агентства «Москва») - главный индикатор легитимности. Я имею в виду именно наблюдателей, а не тех, кто пытается устроить провокации. Такие есть. Задача такая есть у них, поставлена теми, от кого они зависимы. Я считаю, что такие процессы надо решать на принципе саморегулирования: когда само наблюдательское сообщество видит, если кто-то из наблюдателей вместо того, чтобы работать на обеспечение прав избирателей, чтобы процесс проходил как надо, начинает, наоборот, дезорганизовывать, то они сами, у нас случаи такие были, вполне имеют возможности и права привести свою коллегу в чувства», - сказала Памфилова.

Она отметила необходимость в рамках наблюдательного сообщества устанавливать личную ответственность. «Это тоже надо развивать - ответственность на основе саморегулирования за то, что ты наблюдатель и на что-то работаешь», - сказала Памфилова.