В России предложили взимать плату с компаний за иностранных работников

Вице-премьер и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в интервью РБК заявил о необходимости ввести акциз для организаций при приеме на работу иностранных граждан для новых проектов на Дальнем Востоке и в Арктике.

Он отметил, что компаниям необходимо платить за иностранную рабочую силу. Цель данной инициативы - предоставить работу и достойную заработную плату россиянам, заявил он.

«Нас беспокоит большое количество иностранной рабочей силы, используемой при строительстве объектов на Дальнем Востоке. Там десятки тысяч человек работают со всего мира: и из республик бывшего СССР, и из Китая, и из других стран», – отмечает Трутнев.

Он считает, что, прежде всего, необходимо предоставлять достойную работу гражданам России. Также Трутнев подчеркивает, что данная мера в случае ее одобрения президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Михаилом Мишустиным не коснется существующих проектов.

Российские ТЦ потеряли в 2020 году 250 млрд рублей выручки

Он утверждает, что в 2020 году на фоне проблем из-за коронавируса объем иностранных инвестиций на Дальний Восток снизился больше чем на 30%. Однако, как заявил Трутнев, объем уже подписанных договоров, реализация которых намечена до 2024 года - свыше 5 трлн рублей.

Ранее «Рамблер» сообщал, что глава Российской Федерации Владимир Путин заявил, что россиянам необходимо поднимать заработную плату. Такое заявление он сделал в ходе ежегодной пресс-конференции 17 декабря.

Рамблер: главные новости