«Ашан» закрывает Оней-банк из-за убыточности

«Ашан» решил закрыть свой финансовый проект, который реализовывался последние несколько лет на базе Оней-банка. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на финансовом рынке, участники этого проекта — Кредит Европа банк и Oney Bank SA — подтвердили информацию.

В Кредит Европа банке и Oney Bank SA рассказали, что проект Оней-банка прекратит свое существование до конца года. Финансовые сервисы клиентам продолжит предоставлять платформа Кредит Европа банка. С 25 декабря карты Visa «Ашан», выпущенные Оней-банком, будут заблокированы, а все кредиты должны быть погашены до этой даты. Карты «Ашан» также будет выпускать Кредит Европа банк, а расчеты будет вести ВТБ. 

Семь лет назад Оней-банк получил самый низкий тариф от Visa — 0,5%. Позже другие крупные ритейлеры также получили от платежных систем такие же низкие тарифы, без собственного процессинга.

Как считает глава НСПК Владимир Комлев, в схеме «Ашана» речь шла о большей независимости от банков. Комлев поясняет, что для получения выгоды стоило выбрать крупный банк и «получить от него тариф ниже себестоимости». По мнению независимого эксперта на рынке платежных карт Дмитрия Вишнякова, одной из целей создания Оней-банка был выход на рынок POS-кредитования, а затем перевод расчетов в собственный банк.

“Ъ” отмечает, что с середины 2019 года активы Оней-банка стали уменьшаться. За вторую половину 2019 года активы уменьшились на 7,5%, а за три квартала 2020 года — более чем на 23%.