Сбер отменит продажи сложных инвестпродуктов россиянам

Глава Сбера Герман Греф заявил о том, что банк в будущем откажется от продажи неопытным инвесторам сложных финансовых инструментов. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24», пишет РБК.

Сбер отменит продажи сложных инвестпродуктов россиянам
© ТАСС
«Они (в ЦБ) приняли решение мягкое, в виде рекомендации. Но мы тоже принимаем решение, что все те инструменты, которые попали под рекомендацию регулятора, мы их перестанем продавать», — заявил Греф.

Он отметил, что Сбербанк будет продолжать работать совместно с Банком России над созданием законодательства, которое позволит выпускать сложные финансовые инструменты на рынок с соответствующими ограничениями.

Также отмечается, что в ЦБ РФ сообщили, что доля продаж банками сложных инвестиционных инструментов клиентам, которые не имеют нужного опыта, превышает 60%.

Подчеркивается, что на встрече, которая состоялась 17 декабря, Банк России попросил участников рынка предоставить информацию о приведении деятельности в соответствие с рекомендациями.

Ранее «Рамблер» сообщал, что ЦБ РФ предлагает защитить россиян от рискованных инвестиций и ввести ограничения временного характера на продажу им сложных финансовых продуктов до тех пор, пока не заработает закон о защите неквалифицированных инвесторов. ЦБ РФ порекомендовал в течение 2021 года воздержаться от заключения с неопытными инвесторами сделок и договоров, в частности, с облигациями российских и иностранных эмитентов, размер выплат по которым зависит от наступления или ненаступления различных обстоятельств.

Рамблер: главные новости