Научные центры и "Бугульминский элеватор": что Татарстан планирует приватизировать в 2021 году

Что хочет продать Татарстан

Научные центры и "Бугульминский элеватор": что Татарстан планирует приватизировать в 2021 году
© Реальное время

В опубликованный сегодня прогнозный план приватизации государственного имущества Татарстана на 2021 год вошли как пакеты акций, которые власти республики хотят отдать в частные руки уже не первый год, так и новые лоты.

Так, Министерство промышленности и торговли Татарстана должно приватизировать АО "Нижнекамскресурсы". Доля государства в предприятии составляет 11,99%. 30 декабря 2013 года, почти семь лет назад, "Татнефть" приобрела 51,16% предприятия и владеет долей по сей день. Остальные акционеры неизвестны. Руководителем является Валерий Гиматдинов. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", компания в основном занимается деятельностью по складированию и хранению. Чистая прибыль за прошлый год составила 1,8 млн рублей при выручке около 57 млн рублей.

Минсельхоз РТ в следующем году по плану должен приватизировать долюю в ОАО "Елабужское хлебоприемное предприятие" (Татарстану принадлежит 7,69%) и ЗАО "Бугульминский элеватор" (25% +1 акция). Нынешняя структура предприятия из Елабуги неизвестна но, на 2017 год 71,81% принадлежал ЗАО "Елабужский пищекомбинат" — в СМИ компанию связывают с бывшим главой Елабуги и ректором КФУ Ильшатом Гафуровым. Директором "Елабужского хлебоприемного предприятия" является Халил Сабирзянов. В 2019 году прибыль компании составила 7,5 млн рублей при выручке в 46,4 млн.

"Бугульминский элеватор" занимается хранением и складированием зерна. Предприятие довольно прибыльное, чистая прибыль за прошлый год составила более 30 млн рублей, выручка — 193,8 млн рублей. Директором является Павел Коляда, который также занимает аналогичную должность в ЗАО "Бугульминский комбинат хлебопродуктов №2". По данным Росстата, помимо Татарстана "Бугульминским элеватором" владеет подмосковное ООО "Управление агроактивами" (75%).

Еще три компании должно приватизировать Минэкономики Татарстана. У первой, АО "Региональный инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий "КАИ-Лазер" (71,73%), в качестве основанного вида деятельности указана обработка металлов и нанесение покрытий на металлы. Директор — Руслан Янбаев — также руководит ООО "Новые керамические материалы". Решением от 27 ноября 2020 года ФНС приостанавливало операции по счетам "КАИ-Лазер" из-за неуплата налогов. Предприятием также владеет (более 28%) ООО "ВГ-ФОТОНИКА" из Московской области. В отличии от вышеупомянутых компаний "КАИ-Лазер" понес убыток за 2019 год — 104,5 млн. В начале 2020 года на заседании "Татнефтехиминвест-холдинга" президент Татарстана Рустам Минниханов критиковал "КАИ-Лазер" за то, что эта структура "не работает" — равно как и три года назад.

Оставшиеся АО "Региональный инжиниринговый центр медицинских симуляторов "Центр медицинской науки" (Татарстану принадлежит 50,93%) и АО "Центр прототипирования и внедрения отечественной робототехники" (94,74%) связаны с компанией "Эйдос" — по имеющимся в системе "СПАРК-Интерфакс" данным, в число владельцев этих компаний входили родственные друг другу ООО "Эйдос-Медицина" и "Эйдос-Робототехника". Оба центра занимаются научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. Первый закончил 2019 год с убытком в 19,1 млн рублей, второй — с прибылью в 369 тыс. рублей.

Что-то Татарстан не может продать уже много лет

Приватизация в Татарстане проводится с 2004 года. И из представленного списка только одна компания, похоже, является новичком — это АО "Центр прототипирования и внедрения отечественной робототехники". АО "Региональный инжиниринговый центр медицинских симуляторов "Центр медицинской науки" уже проходил раунд приватизации, тогда в капитал и пришла "Эйдос-медицина".

Старожилами, которых не могут продать минимум с 2016 года являются "Бугульминский элеватор", "Нижнекамскресурсы" и "Елабужское хлебоприемное предприятие" — они уже точно пятый год подряд в список на приватизацию. Однако покупателя предприятия так и не нашли. Разговоры о приват

В план приватизации на 2020 год помимо этих трех компаний вошли КНИАТ, ВНИИУС, "Санаторий Крутушка" и "Региональный центр инжиниринга в сфере химических технологий". Однако в этому году в частные руки перешел ВНИИУС, который с сентября на 100% принадлежит ПАО "Татнефть", а также доля в КНИАТе.