Западные нефтяники списали $145 млрд активов за 3 квартала 2020-го

Investing.com — Пандемия коронавируса вызвала масштабную волну списаний активов. С самыми «агрессивными» столкнулись нефтяники: за первые три квартала 2020-го компании США и Европы пересмотрели стоимость своего бизнеса на $145 млрд из-за резкого снижения цен на сырье, сообщает The Wall Street Journal.

Это крупнейшая трехквартальная корректировка по крайней мере за десятилетие, говорят аналитики S&P Global Market Intelligence. При этом весь год обещает стать для нефтегазовой отрасли одним из худших в истории.

Наиболее серьезный пересмотр произвели нефтяные компании Royal Dutch Shell, BP и Total на их долю пришлось более одной трети всех списаний. Сланцевики из США, включая Concho Resources и Occidental Petroleum, списали больше активов, чем за последние четыре года в общей сложности.

Аналитики объясняют, что компании стали массово пересматривать стоимость активов из-за неопределенности спроса на нефть в долгосрочной перспективе, развития возобновляемых источников энергии, а также в связи с озабоченностью изменением климата.

Текст подготовила Яна Шебалина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom