Мишустин утвердил методику расчета KPI для госкорпораций

МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил рекомендации по ключевым показателям эффективности (КПЭ) для оценки работы госкорпораций и институтов развития.

КПЭ будет десять, их распределят на две группы: финансовые, характеризующие прибыльность организации, а также отраслевые, связанные с национальными целями развития. При этом "удельный вес" каждого показателя составит не менее пяти процентов.

К первой категории кабмин рекомендовал отнести коэффициенты рентабельности инвестированного или собственного капитала, динамику выручки, доход акционеров. Ко второй — количество созданных рабочих мест, объем привлеченных инвестиций, вклад в несырьевой неэнергетический экспорт и бюджетную эффективность. В эту группу можно включить специализированные КПЭ, такие как бесперебойность и безопасность предоставления услуг.

Отраслевые показатели эффективности для каждой организации определит ее руководящий орган по согласованию с профильными министерствами и ведомствами.

Учитывая специфику деятельности, компании планируют поделить на четыре категории, чтобы рассчитывать КПЭ отдельно для каждой структуры: действующие на конкурентном рынке, естественные монополии и инфраструктурные организации, финансовые компании, институты развития.

Как отмечается на сайте правительства, от достижения КПЭ будет зависеть в том числе вознаграждение топ-менеджеров.

Решение о внедрении показателей эффективности приняли в продолжение реформы институтов развития. О ее старте Михаил Мишустин объявил 23 ноября. Цель — сделать институты более продуктивными и переориентировать их на достижение национальных целей развития, утвержденных президентом.