Федеральные органы власти разработали 60 программ цифровой трансформации

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Федеральные органы исполнительной власти РФ разработали 60 ведомственных программ цифровой трансформации, сообщили РИА Новости в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко по итогам совещания с руководителями цифровой трансформации.

Кроме того, всеми федеральными структурами сформировано 130 наборов данных (датасетов) для реализации проектов в сфере искусственного интеллекта (ИИ), которые являются частью ведомственных программ цифровой трансформации. "Датасеты должны постоянно актуализироваться, ведомствам необходимо обеспечивать качество данных, чтобы они были востребованы для бизнеса и госуправления. Мы будем мониторить исполнения проектов и вести оценку отраслевых наборов данных", - отметил Чернышенко, слова которого передали в аппарате.

В аппарате напомнили, что вице-премьером была поставлена задача руководителям цифровой трансформации до конца декабря разработать не менее двух ведомственных наборов данных (датасетов), о чем он докладывал во время встречи президента Владимира Путина с членами правительства 9 декабря 2020 года.

Помимо этого, вице-премьер напомнил, что рейтинг цифровой трансформации федеральных органов власти будет сформирован до конца января 2021 года. Среди главных критериев рейтинга - качество подготовки ведомственных программ цифровой трансформации, степень кадровой обеспеченности, а также успешные проекты в сфере ИИ. Лучшие решения в сфере ИИ войдут в реестр, который будет доступен для использования в регионах в будущем году.

По сумме баллов предварительно чемпионами рейтинга цифровой трансформации среди федеральных министерств и ведомств являются Минвостокразвития и Росстандарт.

"Всем руководителям цифровой трансформации выставлен жесткий KPI. И сегодня у 50 федеральных ведомств хороший результат. По сумме баллов определились чемпионы рейтинга - Минвостокразвития и Росстандарт. Есть лидеры, но есть и отстающие, и штрафники. Мы их знаем, я попросил коллег оперативно подтянуться, пока еще есть время", - резюмировал Чернышенко.