Фонд Росконгресс и Минпромторг будут сотрудничать в рамках проекта "Сделано в России"

Москва, 30 декабря. Фонд Росконгресс, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и ООО "Национальный бренд" подписали соглашение о взаимодействии по вопросам внешнеэкономической деятельности. Подписи на документе поставили председатель правления, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев, председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев и генеральный директор ООО "Национальный бренд" Михаил Садченков.

Согласно документу, стороны будут осуществлять информационно-аналитическое, организационное, экспертно-аналитическое взаимодействие по вопросам продвижения товаров, услуг и объектов интеллектуальной собственности в России и за рубежом в рамках проекта национального бренда "Сделано в России".

"Соглашение, подписанное с Фондом Росконгресс, позволяет использовать опыт и компетенции нефинансового института развития, крупнейшего организатора мероприятий в стране для популяризации товаров и услуг российских производителей за пределами нашей страны. Для Минпромторга России это – дополнительный повод предоставить отечественным компаниям возможность грамотно презентовать себя на внешнем рынке. Уверен, наше сотрудничество в рамках проекта "Сделано в России" дополнительно способствует российскому присутствию за рубежом", – отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев.

В ходе взаимодействия с Минпромторгом России Фонд Росконгресс и ООО "Национальный бренд" будут осуществлять взаимодействие посредством организации и проведения мероприятий, направленных на продвижение товаров, услуг и объектов интеллектуальной собственности, обмена информацией, необходимой для их подготовки и проведения, а также оказания взаимной экспертной и консультационной помощи.

Помимо этого, Фонд Росконгресс и ООО "Национальный бренд" в рамках реализации совместных проектов будут предоставлять справочную, аналитическую и иную информацию по исполнению настоящего соглашения, а также оказывать содействие Минпромторгу России в распространении информации об их деятельности и представлять ведомству предложения по организации и проведению совместных мероприятий.

"Проект "Сделано в России" преобразовался в полноценную систему продвижения, популяризации и развития торговых марок, компаний, экспортеров, экспертов, товаров и услуг в России и за рубежом. Поддержка на уровне Министерства промышленности и торговли Российской Федерации способствует дополнительному развитию этого бренда. Уверен, что такая серьезная поддержка российским производителям и экспортерам даст дополнительный импульс их деятельности, направленной в том числе на продвижение России за рубежом", – подчеркнул председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

В рамках подписанного соглашения Минпромторг России в целях улучшения деловой коммуникации с российскими и зарубежными компаниями в соответствии с законодательством Российской Федерации и в пределах своей компетенции с привлечением торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах будет оказывать консультационную, информационную и организационную поддержку в рассмотрении предложений, способствующих продвижению российских товаров, услуг и объектов интеллектуальной собственности, предложений по развитию экспорта продукции, а также в предоставлении информации о мероприятиях и проектах, организуемых ведомством и при его участии.

Для координации действий при реализации соглашения стороны при необходимости будут проводить совещания, круглые столы, а также создавать рабочие группы.

Проект "Сделано в России" – это первый коммуникационный проект для продвижения экспорта, бизнеса и культуры, включающий международные СМИ, логотип "Сделано в России" и отраслевые каталоги. Участвуя в проекте и размещая логотип "Сделано в России" на своей продукции, рекламных материалах и сайтах, предприниматели становятся частью коллективного продвижения экспорта, бизнеса и культуры России.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, созданный в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие со 133 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателями, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 70 странах мира.