Повышенный спрос Турции на российский газ довел азербайджанское сырье до Европы

Азербайджанский газ присутствует на европейском рынке только формально, заметил ФБА «Экономика сегодня» руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

 Повышенный спрос Турции на российский газ довел азербайджанское сырье до Европы
© ФБА "Экономика сегодня"

Министерство энергетики Азербайджана сообщило о начале коммерческих поставок газа по Трансадриатическому газопроводу и по достижению стратегической цели по реализации проекта Южный газовый коридор.

Азербайджан не может обеспечить газовый запрос ЕС

Трансадриатический газопровод (Trans Adriatic Pipeline или TAP) начинается в Турции, проходит через Грецию и Албанию и заканчивается в юго-восточной Италии. Проект был реализован в 2016-2019 годах и может поставлять до 20 млрд кубов газа в год.

В Баку воспринимают его в качестве продолжения газопровода Трансанатолийского газопровода (Trans-Anatolian Natural Gas Pipeline или TANAP), построенного через Грузию и Турцию до греческой и болгарской границ.

Однако TAP может принимать газ как с TANAP, так и с российских газопроводов.

Государственная нефтекомпания Азербайджана (SOCAR) утверждает, что газ через TANAP и TAP дошел до Италии, но не сообщает товарные объемы поставок: скорее всего они носят минимальный характер.

TANAP может поставлять 16 млрд кубов газа в года, но коммерчески это дорогой и малоэффективный проект, который был профинансирован ЕС для диверсификации газовых поставок и борьбы с энергетической зависимостью от России.

После окончания строительства выяснилось, что у Азербайджана не хватает сырья для заполнения TANAP, а единственным бенефициаром проекта является Турция, получившая возможность закупать как азербайджанский, так и российский газ.

В первой половине года Турция выкупала азербайджанские объемы и игнорировала российское предложение по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку», но ситуация изменилась: турки резко нарастили добычу, стремясь выполнить контрактные обязательства.

Еще в пользу Турции сыграло снижение цен на российский газ из-за привязки долгосрочных контрактов к ценам на нефть с лагом на полгода. В такой ситуации небольшие объемы азербайджанского газа могли дойти до Италии, Греции и Болгарии.

Турция и Азербайджан делают ставку на Nabucco

«TANAP имеет огромное значение для Турции и Азербайджана. Главную выгоду получат турки, которые имеют большие амбиции в энергетической сфере. Анкара последовательно претендует на статус газового хаба для Евросоюза», - заключает Перов.

В Азербайджане планировали достичь добычи в 44,5 млрд кубов газа в 2020 году, но производства до сих пор хватает только для обеспечения потребностей страны и экспорта в Турцию. Открытое в 1999 году месторождение «Шах-Дениз» не способно закрыть экспортный потенциал даже газопровода TANAP, а это говорит о скромных объемах азербайджанской добычи.

Баку утверждает, что в 2019 году добыча газа в стране достигла 37,4 млрд кубов газа, но в 2019 году загрузка TANAP составила только 3 млрд кубов газа, а само сырье было поставлено в восточные регионы Турции. В 2020 году ситуация могла стать лучше, но к официальной статистике Баку необходимо относиться критически.

«Главным направлением сбыта азербайджанского газа является Турция, а не Евросоюз. Заявления о том, что Баку начал поставки сырья в европейском направлении больше из сферы пиара», - констатирует Перов.

Существуют планы по расширению TANAP, но они приходятся только на конец двадцатых годов.

«Азербайджан не заметен на газовом рынке ЕС, а данное заявление Баку сделано для журналистов», - резюмирует Перов.

Россия на южном направлении имеет два газопровода: «Турецкий поток» и «Голубой поток», суммарная мощность которых составляет 47,5 млрд кубов газа в год, но объемы российских поставок в 2020 году были значительно меньше.

Азербайджанский газ действительно конкурирует с российским, но не за рынок ЕС, а за рынок Турции: в дело вмешалось обострение внешнеполитической ситуации из-за вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе.

Текущая ситуация на южном направлении «Газпром» не радует, но реальные возможности Азербайджана ограничены.

«Можно вспомнить нефтяную тему, когда планировалось, что Азербайджан зальет европейский рынок сырьем, но этого не случилось из-за ограниченных ресурсов данной страны. Аналогичная история может произойти с азербайджанским газом. Для того, чтобы сделать полноценный южный газовый коридор, TAP-TANAP необходим туркменский газ», - констатирует Перов.

Концепция TAP-TANAP повторяет проект Nabucco, который, несмотря на огромное количество разговоров, не реализовали. Во-первых, не был решен вопрос с Каспийским морем, а во-вторых, многое зависит от Туркмении и потенциальных инвесторов.

«В TAP-TANAP заложена возможность реанимации Nabucco, но на сегодня этот газопровод может заполняться только азербайджанским газом, которого периодически будет не хватать», - заключает Перов.

Турки и азербайджанцы продолжат лоббировать строительство транскаспийского газопровода, где они обязательно натолкнутся на сопротивление РФ и Ирана. Подписанное соглашение по Каспию окончательно эту проблему не разрешило, поэтому данная тема будет всплывать все двадцатые годы, а в процесс может вмешаться энергетический переход в Евросоюзе.