Норвежцы объяснили решение по "Северному потоку - 2" санкциями США

Норвежская компания Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL) объяснила отказ сертифицировать «Северный поток – 2» санкциями США в отношении газопровода.

Как передает РИА «Новости», компания опубликовала заявление, в котором сообщила об отказе работать над сертификацией «Северного потока – 2» «в соответствии с санкциями, и пока санкции действуют».

Санкции против российских газовых проектов содержатся в оборонном бюджете США на 2021 финансовый год. Документ одобрили члены сената, преодолев вето президента Дональда Трампа.

Как сообщал «Рамблер», американские санкции, вступившие в силу 1 января с принятием в конгрессе США оборонного бюджета, фактически запрещают иностранным компаниям предоставлять услуги по тестированию, инспектированию и сертификации трубопровода.

После вступления санкций в силу норвежская компания DNV GL отказалась сертифицировать газопровод. В ноябре 2020 года компания по той же причине отказалась сертифицировать суда, участвующие в строительстве «Северного потока – 2».

Рамблер: главные новости