«Газпром» снизил транзит газа через Украину. С чем это связано?

«Газпром» снизил транзит газа через Украину с около 180 млн кубометров в сутки в конце декабря до примерно 130 млн кубометров в сутки в начале января. Об этом сообщил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Газпром» снизил транзит газа через Украину. С чем это связано?
© EPA/ТАСС

Сразу после Нового года та же компания объявила о том, что по итогам 2020 года «Газпром» так и не вышел на предусмотренный контрактом объем. Вместо 65 млрд кубометров было перекачено в Европу 55 млрд.

В «Газпроме» это сокращение объясняют запуском новых газопроводов в обход Украины, уменьшением спроса в Европе и накопленными запасами в европейских хранилищах. И за это «Газпром» готов платить штрафы, потому что есть более привлекательные варианты для транзита газа, говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков.

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности: «Вполне логично, что «Газпром» снижает объем прокачки через Украину. Потому что это самый затратный маршрут, который только возможен для «Газпрома» по доставке газа в Европу. Во-первых, там тариф самый высокий, который «Газпром» вообще кому-либо платит. Во-вторых, в отличие от других маршрутов, он там платит другой компании. Если он качает через «Северный поток» — он контролирует компанию-оператора, поэтому он платит своей же дочерней структуре. Поэтому «Газпром», конечно, будет убирать транзит через Украину. Если он не будет выполнять своих контрактных обязательств, а еще четыре года контракт будет действовать, он будет платить. Это мы наблюдали и в течение 2020 года, потому что спрос в Европе существенно падал в 2020 году, и «Газпром» в отдельные периоды, конечно, недовыполнял обязанности по прокачке. А там очень жесткий контракт. Условия «качай или плати» расписано на каждые сутки, то есть «Газпром» не может перенести даже на день вперед объем прокачки, не говоря о том, чтобы зимой качать больше, а летом меньше. Если ты в сутки не прокачал оговоренный объем — ты за него все равно заплатишь. И «Газпром» свои обязательства выполнял в прошлом году и не понятно, почему он не сможет это сделать в текущем: если недопрокачает — заплатит».

Контракт о транзите «Газпром» заключил в конце 2019 года. Он рассчитан на пять лет. Согласно документу, в этом году объем газа, который проходит через Украину, будет еще меньше.