«Как странно»: Илона Маска назвали самым богатым человеком на планете

Основатель Tesla и SpaceX удивился собственному успеху.

«Как странно»: Илона Маска назвали самым богатым человеком на планете
© Киноафиша

На днях 49-летний инженер и предприниматель Илон Маск оказался первым в списке богатейших людей мира. До него эту ступень с 2017 года занимал обладатель Amazon Джефф Безос, поэтому первые сообщения о смене имен в рейтинге оказались удивительными даже для Илона Маска. В своем последнем сообщении в Twitter предприниматель написал: «Как это странно». Большую прибыль изобретателю принесли акции автомобильной компании Tesla, генеральным директором которой он является. Котировки возросли на 4,8%, а стоимость самой компании оценивается почти в 740 миллиардов долларов.

View this post on Instagram Shared post on Time

Джефф Безос, согласно результатам прошлых дней, отстает от Маска уже на 1,5 миллиарда долларов. Сейчас состояние основателя Tesla оценивается в 185 миллиардов долларов. Такой «прорыв» можно назвать историческим, так как за столь короткое время еще ни один финансовый магнат не увеличивал свое состояние. В начале 2020 года на счету Маска было лишь 27 миллиардов долларов — он занимал 35 место в рейтинге богатейших людей планеты.

View this post on Instagram Shared post on Time

За прошедшее время акции Tesla выросли в цене в 8,5 раз. За прошлый год компания выпустила более полумиллиона новых машин. Официальных финансовых результатов в средствах массовой информации еще нет, но руководство обещает опубликовать данные в ближайшее время.

View this post on Instagram Shared post on Time