Илон Маск рекордно разбогател

Повышение стоимости акций Tesla Inc. на этой неделе сделало Илона Маска самым богатым человеком в мире. Его состояние оценивается в 188,5 млрд долларов. Аналитики прогнозируют стремительный взлет электромобилестроения, а сам Маск оценил свое богатство двумя словами: "Как странно".

Состояние Илона Маска выросло до 200 миллиардов долларов
© Reuters

По сообщению Bloomberg, Маск обогнал главу Amazon.com Джеффа Безоса на 1,5 миллиарда долларов.

К закрытию торгов в пятницу собственный капитал Маска оценивался в 209 миллиардов долларов, что на 23 миллиарда больше, чем у Безоса.

Акции Tesla взлетели до 880 долларов за акцию, прибавив 64 доллара в четверг. Рыночная капитализация Tesla теперь составляет более 800 миллиардов.

Акции, вероятно, продолжат расти, поскольку демократы взяли под контроль Сенат США. Об этом написал в четверг аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз.

«Демократический сенат потенциально может изменить правила игры для Tesla и всего сектора электромобилей, поскольку теперь в планах на ближайшие несколько лет стоит более экологичная повестка дня», - заявил аналитик.

По его словам, удвоение налоговых льгот для электромобилей, а также дальнейшие стимулы для потребителей и правительственные инициативы станут важным положительным моментом для Tesla, GM, Rivian, Fisker и других игроков автомобильной отрасли.

Илон Маск распродаст имущество ради заселения Марса

Сам Маск прокомментировал новость о своем богатстве в Twitter.

«Как странно. Впрочем, вернемся к работе», - написал он.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Илон Маск посмеялся над штурмом Капитолия.

Рамблер: главные новости