Китайские компании заняли почётное место в «рейтинге лучших»

Китайский холдинг Tencent («Тенсент») и корпорация Alibaba («Алибаба») по итогам 2020 года вошли в десятку самых сильных компаний мира. Об этом сообщил во вторник журнал «Хужунь» (аналог «Форбс» в КНР), опубликовав результаты проведенного исследования.

Китайские компании заняли почётное место в «рейтинге лучших»
© Большая Азия

По его сведениям, эти коммерческие организации заняли в почетном списке 6-ю и 7-ю строчки соответственно. Согласно оглашенным данным, активы двух компаний за последние 12 месяцев увеличились на 76% и 31%, до 4,72 трлн и 4,7 трлн юаней (728,1 и 725 млрд долларов по текущему курсу).

Как уточняется в докладе китайского делового издания, самым мощным и конкурентным предприятием в мире признана американская корпорация Apple («Эппл», 2,15 трлн долларов), за ней следуют Microsoft («Майкрософт», 1,66 трлн долларов), Amazon («Амазон», 1,63 трлн долларов), холдинг Alphabet («Альфабет», 1,24 трлн долларов) и Facebook («Фейсбук», 831,4 млрд долларов) — компании, штаб-квартиры которых зарегистрированы в США.

Места с 8-го по 10-е тоже достались американским корпорациям — Berkshire Hathaway («Беркшир Хатауэй»), Tesla («Тесла») и Visa («Виза»).

Согласно оценке «Хужунь», на перечисленные 10 компаний приходится порядка 20% капитала, принадлежащего 500 самым мощным компаниям мира.