Новосибирский аквапарк можно купить за полцены

Требования по кредитам относятся к банкротящимся на данный момент ООО «Рост», ООО «Байр-Строй» и ООО «ВДТ Строй». Торги завершатся 23 марта, цена лота на данный момент 2,5 млрд рублей. Минимальная цена установлена на уровне в 2 млрд рублей.

Новосибирский аквапарк можно купить за полцены
© Прецедент ТВ

Напомним, «Межтопэнергобанк» стал основным кредитором строительства новосибирского аквапарка «Аквамир». Задолженность только «ВДТ Строй» перед банком составляет 2,185 млрд рублей.

Победителю аукциона предстоят переговоры с ГК «Кварсис» о выплате полной суммы кредита, или передаче ей залога – аквапарка «Аквамир». Это крупнейший крытый аквапарк в России, входящий в пятерку самых больших в Европе.

Возможно попытки банкротящегося собственника выжать максимум из этой непростой ситуации навели на мысль о продаже билетов сверх лимита в период коронавирусной инфекции. 4 января гости аквапарка подрались с охраной из-за очереди. Потасовка охраной случилась на входе в аквапарк: десятки посетителей с билетами, в том числе и иногородних, не пускали внутрь. На следующий день руководство «Аквамира» извинилось за случившиеся, добавив, что работавшие накануне охранники уже уволены. Но эпизод с потасовкой на входе уже вызвал бурю возмущения в социальных сетях.

А год назад в реанимации скончался 16-летний подросток, который шестью днями ранее захлебнулся в аквапарке.

Напомним, 16 декабря 2020 года арбитражный суд Новосибирской области признал совладельца группы компаний «Кварсис» Петра Овчинникова банкротом.

Виктор Бобровников