Газ из хранилищ Украины оказался в залоге у российского фонда

Природный газ в подземных хранилищах на Украине на сумму почти 100 миллиардов рублей оказался в залоге у российской некоммерческой организации (НКО) «Фонд промышленных активов». Об этом сообщает

Газ из хранилищ Украины оказался в залоге у российского фонда
© Daily Storm

РБК

со ссылкой на отчетность НКО за 2019 год. По данным издания, владельцем голубого топлива является украинский миллиардер Дмитрий Фирташ. Помимо газа в залоге также оказались акции принадлежащих бизнесмену предприятий.

Оказавшийся в залоге газ находится в собственности у химических предприятий Ostchem, которыми владеет Дмитрий Фирташ. До 2014 года принадлежащие бизнесмену химические комбинаты покупали голубое топливо в России, но после изменения политической ситуации на Украине он исключен из схем поставок.

Однако еще в 2013 году Ostchem выкупила у «Газпрома» пять миллиардов кубометров газа, взяв на эти цели кредит в Газпромбанке в размере 1,35 миллиарда долларов. В качестве залога выступили 5,7 миллиарда кубометров собственного газа.

В конце 2014-го российский банк потребовал погасить остаток кредита в сумме 842,5 миллиона долларов, пригрозив взыскать находящееся в залоге имущество, включая газ из украинских хранилищ, стоимостью около 98 миллиардов рублей. В начале 2015 года стороны договорились, однако подробности сделки не известны.

По данным агентства, кроме природного газа в качестве обеспечения по кредиту, предоставленному холдингу Фирташа, НКО получила акции кипрских компаний, промышленных активов холдинга Ostchem, а также некоторых украинских и европейских предприятий.

Российская НКО выкупила требования по украинским кредитам Фирташа в 2016 году у Газпромбанка и ВЭБ. На эти цели организация взял кредит в обеих организациях, а гарантом по кредитам выступило правительство. В 2019 году «Фонд промышленных активов» сообщила, что заемщики практически не обслуживают долг, то есть возвращать кредиты не удается.

Срок погашения кредита ВЭБа наступает в июне 2021-го, а Газпромбанка — в декабре 2026 года, отмечает издание. Правительство РФ в бюджете на 2021 год предусмотрело 51,6 миллиарда рублей на возможное исполнение гарантий по долгам российских юридических лиц.

ЗАМЕТКА ДОПОЛНЯЕТСЯ

]]>