Pawar Law Group подала коллективный иск от имени акционеров в адрес Qiwi

Pawar Law Group подала коллективный иск от имени акционеров, которые приобрели акции Qiwi в период с 28 марта 2019 года по 9 декабря 2020 года включительно. Судебный процесс направлен на взыскание убытков с инвесторов Qiwi в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах. Об этом группа сообщила на своем сайте.

Согласно иску, ответчики в лице Qiwi ввели в заблуждение акционеров и не раскрыли им, что внутренний контроль Qiwi, связанный с отчетностью и ведением записей, был неэффективен. Из-за этого Центральный банк России наложил на компанию денежный штраф и ограничил ее способность производить платежи иностранным компаниям и переводить деньги на предоплаченные карты.

Юристы полагают, что публичные заявления Qiwi были существенно ложными и вводящими в заблуждение во все относящиеся к делу моменты. В иске утверждается, что в результате этого инвесторы понесли убытки.

Напомним, что в конце декабря Банк России оштрафовал Qiwi на 11 млн рублей и ограничили возможность банка выполнять большинство платежей иностранным компаниям. Причиной этого стали выявленные нарушения в составлении отчетности и ведении документации. В группе Qiwi отмечали, что ограничения регулятора связаны с тенденцией к усилению контроля, и что ограничения не повлияют на результаты банка в 2020 году.