Минфин возобновит покупку валюты на рынке с 15 января

Минфин поручил Банку России с 15 января по 4 февраля покупать иностранную валюту на рынке — впервые с апреля 2020 года, когда цены на нефть упали. За этот период регулятор купит валюты на 106,3 млрд рублей (1,44 млрд долларов исходя из текущего курса), или 7,1 млрд рублей ежедневно. Об этом сообщает Минфин на своем сайте.

На протяжении предыдущих девяти месяцев Минфин продавал валюту на сумму 947 млрд рублей из валютных резервов, включая Фонд национального благосостояния (ФНБ). Покупка или продажа валюты осуществляется в соответствии с бюджетным правилом в зависимости от положения фактической цены российской нефти Urals относительно базовой цены, указанной в федеральном бюджете. В 2021 году базовая цена нефти повышена до 43,3 доллара за баррель. 

Кроме того, на действия ведомства влияет отклонение фактических объемов добычи и экспорта нефти и газа от прогноза. Так, в 2020 году это отклонение было значительным, поскольку Россия сократила добычу в рамках сделки ОПЕК, из-за чего Минфин недополучал нефтегазовые доходы и продавал валюту на рынке.

В декабре 2020 года цена Urals на экспорт превысила 50 долларов за баррель впервые с марта. По данным Reuters, к 12 января Urals выросла в цене до 56 долларов. Рост мировых цен на нефть связан с решением Саудовской Аравии добровольно сократить добычу нефти еще на 1 млн баррелей в сутки.