В Банке России рассказали о влиянии динамики цен на ключевую ставку

МОСКВА, 14 янв — ПРАЙМ. Ценовая динамика последних месяцев в РФ показывает, что целесообразность снижения ключевой ставки менее очевидна, заявил зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин.

В Банке России рассказали о влиянии динамики цен на ключевую ставку
© РИА Новости

"Ценовая динамика последних месяцев показывает, что целесообразность менее очевидна, чем она была летом", — сказал он в кулуарах Гайдаровского форума.

Банк России по итогам прошлого заседания совета директоров в декабре сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. Тогда регулятор в релизе отмечал, что будет оценивать дальнейшее развитие ситуации и наличие потенциала ее дополнительного снижения.

РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

О ЦИФРОВОМ РУБЛЕ И ИНФЛЯЦИИ

Банк России сможет выполнить цель по инфляции в РФ в 4% даже после введения цифрового рубля, концепция которого сейчас активно обсуждается, заявил зампред ЦБ РФ.

"Мы сможем в полной мере компенсировать влияние цифрового рубля на макроуровне как на финансовую систему, так и на трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики и, соответственно, обеспечить выполнение цели – 4% по инфляции", — сказал он, выступая на Гайдаровском форуме.

Концепцию цифрового рубля ЦБ представил в середине октября прошлого года. Предполагается, что он будет иметь форму уникального цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке. Цифровой рубль будет полноценным платежным средством, наравне с обычным рублем.