Uniper не получал угроз от США из-за участия в "Северном потоке — 2"

БЕРЛИН, 14 янв - РИА Новости. Немецкий энергетический концерн Uniper не получал никаких санкционных угроз со стороны США из-за участия в проекте газопровода "Северный поток - 2", заявил его глава Андреас Ширенбек.

"В моем почтовом ящике, который я регулярно "чищу", до сих пор не было ничего", - сказал Ширенбек агентству Рейтер, отвечая на соответствующий вопрос, и добавил, что в концерне очень внимательно следят за развитием в США и находятся в контакте со всеми нужными ведомствами.

"Мы поддерживаем "Северный поток - 2"... Мы позитивно оцениваем завершение работ на первой линии теперь в Германии и что работы в датских водах возобновятся в ближайшие дни", - отметил глава Uniper.

"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.

Она продолжилась спустя год - в декабре 2020 года Nord Stream 2 AG, оператор проекта, при помощи трубоукладчика "Фортуна" уложил участок в водах Германии. Укладку участка в водах Дании планировалось начать 15 января этим же судном.

Вместе с тем 1 января сенат США проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год, преодолев наложенное на закон вето президента Дональда Трампа. Документ, в том числе, предусматривает расширение санкций против "Северного потока 2". Вскоре после этого норвежская компания DNV GL заявила, что прекращает все действия, связанные с проверкой газопровода, и не сможет его сертифицировать.

Российские власти несмотря на это выражают уверенность в том, что газопровод будет достроен, отмечая его поддержку властями ФРГ и европейскими партнерами "Газпрома" по проекту. Это немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и британско-нидерландская Royal Dutch Shell.

Немецкое агентство DPA еще в ноябре писало, что правительство США связывается с европейскими компаниями, участвующими в строительстве "Северного потока - 2", и предупреждает их об угрозе санкций.