Дания подтвердила получение информации о возобновлении строительства «Северного потока – 2»

Строительство газопровода «Северный поток – 2» в водах Дании возобновится на этой неделе, следует из графика, полученного датским регулятором, сообщил глава пресс-службы Датского энергетического агентства Туре Фальбе-Хансен.

Фальбе-Хансен сообщил, что «датское энергетическое агентство на прошлой неделе получило от компании Nord Stream 2 AG график дальнейших работ по сооружению «Северного потока – 2», укладка трубопровода будет возобновлена в датских водах 15 января, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что датская компания «Рамбелль» отказалась от участия в проекте строительства «Северного потока – 2» из-за боязни санкций со стороны США.

Напомним, Вашингтон пригрозил европейским компаниям санкциями из-за «Северного потока – 2». Вице-премьер России Александр Новак назвал санкции открытым протекционизмом для продвижения сжиженного природного газа США на рынки Европы.

В МИД России заявили, что Москва не сомневается в успешной реализации газопровода «Северный поток – 2», несмотря на давление США.