Мишустин замолвил слово о бедном населении

Главную роль в изменении благосостояния и в борьбе с бедностью должны сыграть повышения заработной платы и восстановление занятости населения. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин участникам Гайдаровского форума.

Мишустин замолвил слово о бедном населении
© Konkurent.ru

Для увеличения рабочих мест правительство, по словам Мишустина, собирается запустить новый инвестиционный цикл. «Уже заработал механизм инвестиционных соглашений в рамках закона о защите и поощрении капиталовложений. В прошлом году заключено 25 таких соглашений. При этом общий объем инвестиций в проекте превысил 1 трлн руб.», – сказал премьер.

Он добавил, что правительство также заложило в новую стратегию возможности реагирования на новые вызовы, которые могут возникнуть в перспективе ближайших 20 лет.

«Мы отмечаем начавшуюся перестройку мирового энергобаланса. Это серьезный вызов для нашей экономики, поэтому важно изменить ее структуру, сделать ее максимально разнообразной – накрашивать темпы производства по выпуску химической продукции, продолжать политику по диверсификации экспорта газа, в том числе сниженного природного газа», – сказал Мишустин.

Поставленных президентом целей по сокращению бедности вдвое к 2024 г. невозможно достичь при нынешней экономической политике, сообщила ранее Счетная палата РФ. При самом благоприятном сценарии уровень бедности через четыре года будет составлять не менее 9,75%. А все потому, что львиная доля мероприятий, направленных на снижение бедности, неэффективна.

В 2019–2024 гг. финансирование базовых мер по снижению уровня бедности и обеспечению роста реальных доходов россиян составит почти 15,3 трлн руб. Однако каждый третий проект/программа по борьбе с нищетой не имеет финансового обеспечения, но даже там, где деньги выделены, КПД невелик. Например, пособия для детей не получили 20% целевой аудитории.