АСВ прокомментировало ситуацию с банкротством депутата Госдумы Марата Бариева

Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" прокомментировала "Реальному времени" ситуацию, возникшую с банкротством депутата Госдумы и члена Олимпийского комитета России Марата Бариева.

АСВ прокомментировало ситуацию с банкротством депутата Госдумы Марата Бариева
© Реальное время

Как сегодня сообщило наше издание, дело о личном банкротстве Бариева, в прошлом министра по делам молодежи и спорта РТ, вступило в финальную фазу. Собрание кредиторов приняло решение о распродаже его имущества. Вырученные средства должны пойти на покрытие более чем 264 млн рублей долга.

Процедуру несостоятельности Бариева, поручившегося по кредитам коммерческой фирмы "Зайнап" в "Татфондбанке", в ноябре 2019 года инициировал конкурсный управляющий последнего — госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). Впрочем, сам народный избранник сообщил нашему изданию, что еще надеется, что дело до торгов нажитым не дойдет: его юристы сейчас делают для этого все возможное. АСВ в своем комментарии, присланном в редакции, изложило всю хронологию этого запутанного дела. "В связи с неисполнением ООО "Зайнап" обязательств по кредитным договорам, заключенным с ПАО "Татфондбанк", конкурсным управляющим в рамках обязанностей, возложенных на него Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", подан иск о взыскании задолженности с заемщика и его поручителей, в том числе Бариева М.М.", — говорится в ответе.

Затем, как констатируют в АСВ, "в ходе судебных разбирательств между банком, заемщиком и его поручителями было заключено мировое соглашение, однако его условия должниками исполнены не были. Это послужило основанием для получения и предъявления исполнительных листов на принудительное взыскание задолженности с указанных должников, в том числе Бариева М.М".

Фото: asv.org.ru

В пресс-службе госкорпорации отмечают, что "в целях взыскания задолженности конкурсный управляющий также подал заявления о признании поручителей по кредитным договорам ООО "Зайнап", в том числе Бариева М.М., несостоятельными (банкротами)", но "заявленное должниками повторное намерение погасить задолженность перед банком в добровольном порядке стало основанием для возврата поданных заявлений о банкротстве поручителей".

"Ввиду того, что должники в очередной раз не исполнили свое намерение погасить задолженность перед банком в добровольном порядке, заявление о банкротстве поручителей было подано повторно", — поясняет свои действия инициатор банкротства депутата.