Более 217 млрд рублей будут вложены в комплексное развитие Норильска до 2035 года

КРАСНОЯРСК, 18 января. /ТАСС/. Объем финансирования комплексного плана развития Норильска до 2035 года составит 217,6 млрд рублей. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба правительства Красноярского края со ссылкой на краевого вице-премьера Анатолия Цыкалова.

Ранее глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков сообщал, что комплексный план развития Норильска до 2035 года власти рассчитывают принять в феврале. План включает в себя и массовую реновацию жилого фонда заполярного города.

"Совместно с администрацией Норильска мы учли эти направления в комплексном плане, включающем в себя 77 мероприятий с общим объемом финансирования 217,6 млрд рублей на 15 лет. Проект комплексного плана мы неоднократно обсуждали с коллегами из Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и партнерами из "Норникеля" - цитирует пресс-служба правительства Цыкалова.

По данным краевых властей, "Норникель" предварительно согласовал свое софинансирование на сумму 153,1 млрд рублей.

Норильск - один из самых северных городов мира, здесь живут 180 тыс. человек, из которых 26% - сотрудники "Норникеля". Массовая застройка Норильска велась в периоды 1940-1950-х и 1960-1990-х годах. Новые строительные проекты в условиях Крайнего Севера в городе сейчас не реализуют. Всего в Норильске, включая отдаленный поселок Снежногорск, 862 жилых дома.