Минэкономразвития: нового моратория на банкротства пока не планируется

В правительстве пока не планируют вводить новый мораторий на банкротства. Об этом Business FM заявил замглавы Минэкономразвития Илья Торосов.

Минэкономразвития: нового моратория на банкротства пока не планируется
© BFM.RU

Отсрочку на банкротство власти ввели прошлой весной. Это стало одной из мер поддержки бизнеса во время пандемии. Осенью мораторий продлили, срок его действия закончился 7 января.

Эта мера помогла остановить панику на рынке, которая возникла из-за ковида, сейчас необходимость в ней отпала, отмечает заместитель министра экономического развития Илья Торосов:

— Мораторий распространяется на более чем 500 тысяч организаций, это около 15% всех юридических лиц, и 1 млн 600 тысяч индивидуальных предпринимателей, это около 40% от всех индивидуальных предпринимателей. Предугадать количество банкротств, если бы не было моратория, естественно, сложно. Причины — неопределенная ситуация, неуверенность экономических субъектов в ее стабильности. По данным «Федресурса», число банкротств компаний за 2020 год снизилось на 20% и составило немногим менее 10 тысяч случаев. Прежде всего мораторий помог нам остановить панику на рынке в связи с фактически штормом и неопределенностью, которая сложилась из-за ковида. Он помог компаниям разобраться в текущей ситуации и спокойно адаптироваться к измененному рынку. В настоящее время мы уже фактически с бизнесом не обсуждали возможность продления, так как не видим в этом необходимости. Мораторий влияет не только на пострадавшие отрасли, но и на их кредиторов. В начале октября мы продлили мораторий на три месяца только для пострадавших отраслей. Для стратегических и системообразующих организаций мораторий уже не продлевался. И мы говорили, что это как раз обеспечение постепенной отмены моратория и плановый выход из моратория, создание механизма судебной рассрочки. То есть, те компании, которые попали в сложную ситуацию, могли воспользоваться ею, подав заявление в суд, и получить реструктуризацию через суд на несколько лет вперед.

— За первую рабочую неделю после прекращения действия моратория зафиксирован ли всплеск исков о банкротстве, каким-то образом ситуацию можно оценить?

— В первую неделю, наверное, оценивать неправильно. Сейчас уже пошла вторая неделя, и мы видим, что всплеска нет. Давайте посмотрим, еще промониторим ситуацию, после этого будем делать выводы.

Согласно данным по банкротству по регионам и отраслям, как пишут «Известия», наибольшее число процедур освобождения от долгов среди юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств зарегистрировано в 2020 году в: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Свердловской областях, а также в Республике Татарстан.

Наибольшее число банкротств среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей зафиксировано в 2020 году (на 100 тыс. населения) в: Пензенской и Самарской областях, Республике Калмыкия, а также в Ульяновской, Волгоградской, Саратовской и Вологодской областях.

Больше всего заявлений о банкротстве подавали предприниматели и компании из сфер: торговли, строительства, недвижимости, обрабатывающих производств, консалтинга и научно-технической деятельности.