Эксперты: Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

По данным «Известий», в России официально нет офиса американского IT-гиганта, но Amazon Web Services (AWS) сдает в аренду свои вычислительные мощности, в частности, через партнеров — Softline и Selectel.

Эксперты: Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России
© runews24.ru

Его услугами пользуются тысячи российских организаций, включая крупнейшие корпорации.

Технически Amazon имеет возможность в одностороннем порядке отключить пользователей РФ, считают эксперты. Такой шаг американской компании может нанести серьезный ущерб или вовсе разрушить бизнес клиентов AWS.

«Любой облачный провайдер вправе в одностороннем порядке прекратить оказание услуг по тем или иным причинам», - подчеркнул гендиректор Aerodisk Вячеслав Володкович.

Он пояснил, что в основе подобного решения будут лежать требования, которые обоснованы законом или правилами оказания услуг.

После блокировки соцсети Parler аналитики не исключают, что такая ситуация может повториться и в России. Однако у отечественных компаний есть решения на случай возможного сбоя.

В частности, отделы информационной безопасности ищут резервные хранилища и прогнозируют возможные отключения. К примеру, реселлер вычислительных мощностей Amazon Softline в случае сбоя готов предоставить гибридные модели облачных хранилищ данных или по желанию клиента перенести информацию в локальную инфраструктуру.

Фото: из открытых источников