Банки отметили резкий рост платежей по номеру телефона

Согласно данным ЦБ РФ, в декабре 2020 года объем переводов через Систему быстрых платежей (СБП) составил 201,9 млрд рублей. Отмечается, что отметку в 100 млрд рублей он превысил только в октябре. Число операций вплотную подошло к отметке в 30 млн операций в месяц. В сравнении с ноябрем рост составил 44% по количеству и 47% по объему, пишет «Коммерсант».

Банки отметили резкий рост платежей по номеру телефона
© РИА Новости

В банках также зафиксировали резкий рост переводов в конце 2020 года. При этом он не сопровождался подключением к системе большого количества игроков.

По оценкам ВТБ, в декабре число исходящих переводов достигло 6,3 млн, объем превысил 38 млрд рублей. В Промсвязьбанке тоже зафиксировали рост объема переводов в 1,5 раза, в МКБ – в 1,4 раза по количеству переводов.

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова допустила увеличение лимита по переводам, который сейчас составляет 100 тысяч рублей в месяц.

Банк России ожидает сохранения положительной динамики и в 2021 году, в частности, на фоне развития и популяризации действующих сервисов и внедрению новых.

По словам зампреда правления Совкомбанка Алексея Панферова, переводы через СБП имеют огромный потенциал роста, поскольку значительный объем переводов продолжает осуществляться с помощью стандартных каналов p2p, включая карточные переводы. Он подчеркнул, что сейчас фиксируется рост доли переводов через СБП в общем объеме переводов физлиц.

Ранее «Рамблер» сообщал, что с 18 января ВТБ увеличил максимальную сумму разового перевода через Систему быстрых платежей для своих клиентов в три раза — до 150 тысяч рублей.

Рамблер: главные новости