Новый «мовный закон» выдавит с Украины китайских предпринимателей

Новый «мовный закон» выдавит из Украины китайских предпринимателей, которые в 2020 году по сути спасли украинский бизнес от многочисленных банкротств, заявил в своем комментарии сегодня, 19 января, украинский экономист Александр Гончаров.

ИА REGNUM напоминает, что с 16 января на Украине вступили в силу дополнения к языковому закону, согласно которому вся без исключений сфера обслуживания должна перейти на украинский язык. В законодательстве предусмотрены существенные штрафы для бизнеса за нарушение языкового законодательства. Эксперты и политики продолжают обсуждать последствия этого решения.

Гончаров, ссылаясь на собственный опыт, утверждает, что на Украину преимущественно приезжают представители тех китайских компаний, бирж и банков, кто успешно запустил свой бизнес в России или Белоруссии, а уже затем решили на удачной волне расширить свою предпринимательскую деятельность в соседней стране.

«К сожалению, за всё это время не довелось встретить ни одного китайского специалиста или топ-менеджера, с кем можно было бы общаться на украинском языке. В подавляющем большинстве они хорошо говорят на русском языке и единицы — на английском. Совершенно не представляю себе, как для них выполнить требование в гостиницах, ресторанах и прочих местах осуществлять обслуживание на украинском языке?», — отмечает экономист.

Также специалист подчеркивает, что китайские предприниматели неизменно просят готовить предварительно им презентации, коммерческие предложения или проекты договоров либо на русском, либо на английском языках.

При этом, напоминает Гончаров, по итогам 2020 года торговым партнером №1 Украины стал именно Китай: за 12 месяцев в страну импортировали товаров из КНР на $8,3 млрд; экспортировали из Украины в Китай — $7,1 млрд.

Совершенно очевидно, делает вывод экономист, что украинская власть в принципе не сможет реализовать даже отдельные требования экономического национализма.

«Нет ни денег, ни компетенций для проведения внутреннего контроля над формированием национальной экономики, труда и капитала, а также других ограничений на передвижение рабочей силы, товаров и финансовых ресурсов. А дальнейшее затягивание «гаек» приведет только к голодным бунтам», — резюмировал Александр Гончаров.