На Омском заводе смазочных материалов расширяют производство

«Газпром нефть» начала строительство комплекса гидроизодепарафинизации на Омском заводе смазочных материалов. В компании пояснили, что комплекс будет производить основу синтетических смазочных материалов для автомобильной техники и промышленного оборудования. Собственный мощности позволят компании полностью отказаться от использования импортных базовых масел в своей продукции.

На Омском заводе смазочных материалов расширяют производство
© Новый Омск

«Новый комплекс сможет полностью обеспечить потребность наших заводов в высококачественном сырье, необходимом для производства современных синтетических масел. Замещение импортных аналогов собственными базовыми маслами II и III группы поможет снизить себестоимость готовых моторных масел и повысить их конкурентоспособность. Кроме того, новый комплекс даст возможность расширить ассортимент премиальных синтетических смазочных материалов брендов G-Energy и Gazpromneft», – отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

Компания рассчитывает к 2030 году увеличить свою долю на российском рынке фасованных масел до 25% благодаря новым мощностям в Омске. Комплекс сможет выпускать 220 тыс. тонн масла в год. Строительные работы завершат в конце 2022 года.

Проект предусматривает современные технологические и природоохранные решения, оборудование для него заказано у отечественных заводов «Волгограднефтемаш» и «Уралхиммаш».