Жуков назвал вопросы кибербезопасности одним из приоритетных в развитии цифровых технологий

Киберпреступления требуют современного ответа. Для борьбы с этим видом преступности необходимо внести изменения в законодательство, заявил журналистам первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков на семинаре в Корпоративном университете Сбербанка.

Жуков назвал вопросы кибербезопасности одним из приоритетных в развитии цифровых технологий
© Парламентская газета

По словам Жукова, будущее за странами, которые будут лидерами в развитии технологий, цифровой экономики и искусственного интеллекта. Многие из них уже вплотную входят в нашу жизнь. Искусственный интеллект активно используется в России при обработке данных компьютерной томографии, установлении диагнозов, доставке товаров на дом, привёл примеры депутат. Все эти направления требуют законодательного регулирования.

По мнению первого вице-спикера Госдумы, один из важнейших вопросов при развитии цифровых технологий — это обеспечение сохранности персональных данных.

«Вопрос кибербезопасности, потому что сегодня киберпреступления связаны, в частности, со списанием денег со счетов граждан… Они требуют своевременного ответа, для этого необходимо и поправить закон, и создать необходимые структуры, которые боролись бы с киберпреступностью», — считает Жуков.

Эти вопросы, по его словам, обсуждались на семинаре в Корпоративном университете Сбербанка