Иран готов завоёвывать мировой газовый рынок

Тегеран рассчитывает войти в пятерку крупнейших мировых экспортеров газа. Об этом заявил в четверг президент Ирана Хасан Роухани.

Иран готов завоёвывать мировой газовый рынок
© Большая Азия

«Мы проделываем большую работу в областях добычи и переработки газа, но уступаем в экспорте. Нам необходимо войти в пятерку крупнейших стран — экспортеров газа», — цитирует президента его пресс-служба. По его словам, «это важная задача, для достижения которой нужно составить план на будущее для следующего правительства страны (срок полномочий администрации Роухани стекает в конце лета этого года — прим. ТАСС)».

3 августа 2020 года министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что Иран в среднем экспортировал в другие страны около 75 млн кубометров газа в день.

Иран обладает одними из самых крупных месторождений газа в мире, при этом большая часть добычи используется для удовлетворения внутренних потребностей страны. Тегеран на регулярной основе поставляет газ в ряд стран, включая Турцию и Ирак. 4 июня президент Роухани заявил, что Тегеран готов начать экспорт газа в Индию, Пакистан и Оман.