В Нижнекамске увеличат выпуск ЦМК-шин и наладят производство крупногабаритных шин

Завод «Татнефть» в Нижнекамске, известный по производству шин для грузовых моделей, получил средства на разработку и производство цельнометаллокордных шин, а также комплектов крупногабаритных шин для грузовых автомобилей. Как уточнили в пресс-службе компании, наладить его рассчитывают для экспортных продаж.

В Нижнекамске увеличат выпуск ЦМК-шин и наладят производство крупногабаритных шин
© Car.ru

Кредитные средства компания получила от банка "Зенит". Тнакже инвесторами выступили ПАО «Московский Кредитный Банк», и кроме того у компании появился партнер в лице АО «Всероссийский Банк Развития Регионов», в конце декабря разработчикам были выданы средства в размере 3,5 млрд рублей. В общей сложности сумма составит, согласно договору, 10 миллиардов, а срок кредита - 10 лет.

Выпуск ЦМК с развитием производства хотят довести до 1,2 млн штук в год, а крупногабаритные шины хотят производить в объеме 33 тысячи штук ежегодно. KAMA TYRES надеется с получением кредита расширить свою линейку и занять место в новой нише, укрепить собственные позиции на внешнем и внутреннем рынках.

Представители «Татнефти» отметили, что в несколько этапов проведут модернизацию производства, в итоге доведя производство цельнометаллокордных шин до 2,8 млн в год, а стоимость проекта составит 19,3 млрд рублей.