«Дочка» «Евроцемента» проиграла спор за многомиллиардный залог

Арбитраж Москвы удовлетворил иск Сбербанка к «дочке» крупного российского производителя цемента АО «Евроцемент груп» — ООО «Петербургцемент». В счёт погашения долга по кредиту от 2017 года было обращено взыскание на имущество ответчика стоимостью свыше 7,3 млрд рублей. Оно будет реализовано с публичных торгов. Вердикт ещё может быть обжалован, передаёт ИА REGNUM.

Долг, лёгший в основу спора по кредиту от 29 июня 2017 года, составил 11 717 538 755,46 рубля. Имущество, которое выступило по нему залогом, оценили на 7 323 928 441 рубля. Именно по такой цене планируется реализовать его с публичных торгов. Известно, что речь идёт о движимом имуществе.

Иск слушался с августа 2020 года. Третьим лицом в споре участвовало ПАО «Банк ВТБ», выступавшее первоначальным кредитором, но уступившее право требования долга.

Для справки: ООО «Петербургцемент» работает с сентября 2005 года, занимаясь производством цемента. Базируется предприятие, где работают свыше 450 человек, в городе Сланцы Ленинградской области. Уставный капитал актива — свыше 5,5 млрд рублей. Единственный владелец — АО «Евроцемент груп».

Напомним, ещё осенью 2020 года крупные финансовые иски от банков были поданы и к самому АО «Евроцемент груп», которое было включено в список системообразующих предприятий РФ. Крупная группа по производству цемента получила от Сбербанка претензии почти на 22 млрд рублей, а от «Интеза банк» — на 0,6 млрд рублей. В конце декабря 2020 года иск к АО подала и госкорпорация «ВЭБ.РФ», претензии которой на сумму свыше 717 млн рублей начнут слушать 18 февраля 2021 года. Третьим лицом в спор пригласили ещё один актив группы — компанию «Мордовцемент».

Должник-рекордсмен: банки требуют с цементного гиганта 22 миллиарда